石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
邮件信息
受理编号
A4E7858DB3E64000
信件名称
关于石龙区2017年大刘村道路重修/硬化何时能开展问题的 投诉!!!
信件分类
投诉
提交日期
2017-09-15
主要内容
尊敬的王玉娟书记你好! 我是平顶山市石龙区大刘村的一位热心村民,曾经于2016年3月24号 和2016年10月25号和2017年2月5号3次向 石龙区官方网站咨询过 关于<<石龙区14个代管村之大刘村农村道路硬化重修 何时才能够落实?>>的3次咨询,得到的石龙区官方回答是:关于“大刘村至兴龙路修路是否属实,2017年是否开工,具体什么时候建设”问题 该项目又叫大九线(大刘-九间房),已列入石龙区2017年农村公路(村道)建设计划,待河南省2017年普通通村公路、农村公路中小桥梁切块投资计划下达后,方可实施(区里没钱 等上面批钱修路)。 现在已经是9月份今年早已过半,目前为止宝丰县很多地方农村道路都有重修或者改善,石龙区有几个农村的道路业已重修, 说明省委市委 用于农村道路改善的资金早已拨付,我们大刘村 村内和出村道路年久失修 道路破败不堪 特别是下雨天泥泞路滑 惨不忍睹 村民苦不堪言 饱受折磨(周边属于宝丰县张八桥镇管辖的村 道路已于近期重新修好),道路情况着实很差 为什么石龙区委区政府不及时拨付资金用于道路改善? 还是分轻重缓急的修路方针(大刘村道路损毁非常严重已经得到石龙区官方回复中肯定)? 请官方给予回答
回复信息
回复部门
石龙区人民政府
回复日期
2017-09-26
回复内容
王俊埔先生,您好: 您提出的“大刘村农村道路硬化何时能够开展”问题,现答复如下: 一、关于大刘村道路硬化何时能开展问题 区政府已做出工作安排,全区2017年要修建的农村公路共30.8公里(其中含大刘村道路),不再等上级批复文件,由区政府投资先进行建设。目前,《关于2017年16条农村公路改建项目立项的请示》(平龙建交〔2017〕号124文),已上报区发改委,待区发改委完成立项,区交通局完成施工图批复后,开始组织招投标和建设施工。 二、关于大刘村至兴龙路修路是否属实问题 大刘村至兴龙路修路属实,通过查阅《关于石龙区通村公路建设项目改建计划的请示》(平龙建交〔2017〕129号)文件,大刘至兴龙路道路已经列入石龙区道路整修改建计划,正在等待立项。 三、关于该项目(大九线)已列入建设计划,为何到现在无实施问题 道路建设项目实施之前,需对道路施工前期手续进行完善(后附《农村公路建设项目前期工作流程》),并且逐级向上级部门上报,需要时间。 附件:农村公路建设项目前期工作流程