石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
邮件信息
受理编号
4CB785134CDC4158
信件名称
占地补偿款分配谁说了算
信件分类
求决
提交日期
2018-02-03
主要内容
张市长:您好!我叫程绿霞,是龙兴街道泉上村梁村组的村民。关于我村发放光伏发电占地补偿款一事我已于2017年2月向区政府市政府反映,当时街道办承诺协调解决一直未果。现在村组干部飞扬跋扈独断专行大搞一言堂,对村民言语谩骂人身威胁,由部分村组干部心腹签字决定,女性村民户口离婚的全额发放补偿款,未离婚的发放1000元,子女随母亲的不予发放。多次找村组干部沟通,他们态度蛮横,不予理睬,并扬言他们说了算,找泉上村委会解决,他们以这属于组里内部事务不便插手由组里内部解决为由推诿扯皮,现已双方村民严重对峙,事态有继续恶化迹象。详细情况望领导调查走访早日解决为盼!!!
回复信息
回复部门
石龙区人民政府
回复日期
2018-02-28
回复内容
根据信访人反映的出嫁女儿,户口在本村,土地在本村,光伏占地没有享受分配资金的情况。经调查,泉上社区一组被光伏公司租用的集体土地共有236.88亩,涉及租地钱款207.27万。2018年1月19日在梁村场里开会议商议组集体资金给外嫁闺女分配1000元一事进行表决。表决的内容是:以光伏占地以前户口为准,闺女外嫁离婚介绍回来的应分钱,光伏建设后离婚介绍回来的不分钱。嫁入的媳妇有户口和出生小孩有户口的分钱。会议以户为单位进行了表决,结果是梁村自然村共计111户有110户同意该方案,有11 户不同意该分配方案,组里把集体资金预留10万元作为以后纠正补偿措施。现在泉上社区村委会已安排为11户发放无争议的集体资金分配。关于外嫁女享受同等村民待遇的问题由村委会出面寻找司法依据,引导上访人、泉上村一组按法律规定办理。 关于程绿霞反映村干部作风、工作态度存在不足之处基本属实,办事处已责成泉上社区村委会对一组组长进行批评教育,一组组长程远涛已认识到自己的不足,并在村两委会上做深刻检查,并保证在以后的工作中加以改正。