石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
邮件信息
受理编号
7B66FC3300E44E1
信件名称
关于以前上访过,选村长的资格
信件分类
咨询
提交日期
2018-05-27
主要内容
以前上访过,北店村村主任海选,选举后选人票数最高。可是村委会说以前上访过取消了候选人资格。这样的做法,合法吗?
回复信息
回复部门
石龙区人民政府
回复日期
2018-06-01
回复内容
根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三章第十三条“户籍不在本村,在本村居住一年以上,本人申请参加选举,并且经过村民会议或者村民代表会议同意才能参加选举;河南省实施《中华人民共和国村民委员会组织法》办法第四章第二十条“户籍不在本村,但在本村居住一年以上并履行村民义务,本人申请参加选举,其户籍所在地村(居)民委员会向村民选举委员会出具证明,证明其在户籍所在地不参加选民登记,经村民会议或者村民代表会议同意才能参加选举。按照法律规定,首先其本人应当提出申请,并由户籍所在地村(居)民委员会向申请地选举委员会出具不在户籍所在地参加选民登记的证明,并经村民会议或者村民代表会议同意才能参加选举。