石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
邮件信息
受理编号
FFB0E5ABC6A8F2CC
信件名称
用血汗钱买来的东方桂苑的房子
信件分类
求决
提交日期
2018-01-18
主要内容
尊敬的领导好 我是2014年在东方桂苑2号楼2单元9楼买的房子,全款。说是2016年交房可是一推再推,一直到现在还没交房,这是一个农民一辈子的血汗钱买的,现在去东方桂苑说房子让法院全部查封了,这里面有130多人买的房子都查封了,我们拿着购房合同去法院,法院说东方桂苑没有把我们的房子网签,他们也没办法让去信访办,我们跑到信访办说房子的问题他们解决不了,这是我们一辈子血汗钱呀,我们山高村是塌陷区已经十来年了,房子早都住不成了,我们有在银行贷款的,有问亲戚朋友借的,到现在房子没住上,房子也没了,这是把我们往死路上逼呀,希望领导能不要让老百姓的一辈子的血汗钱就这样没了
回复信息
回复部门
石龙区人民政府
回复日期
2018-02-05
回复内容
接到石龙区政府转办高付尊在领导信箱留言,反映购买东方桂苑房子被法院查封问题的转办后,办事处高度重视,立即组织工作人员调查了解情况,现将调查处理情况汇报如下: 经调查,反映人高付尊,1978年2月17日生,男,石龙区山高社区五组人,身份证号410401197802170017,电话15638695676。 反映人于2014年,支付20万元房款,购买河南开启置业有限公司在石龙区南顾庄社区开发建设的东方桂苑住宅小区2号楼2单元9楼东户1号住房一套,合同约定2016年12月底交房。交房日期到达后,河南开启置业推拖至今未向反映人交房。2017年12月反映人得知其购买的房屋被石龙区人民法院查封,引发信访。 由于反映人高付尊反映的房屋已被法院查封,其问题属涉法涉诉问题,属人民法院职权范围,根据相关法律及信访条例的规定,不属办事处职权范围能解决的问题,其房屋是否解封,办事处无权干涉,反映人应按照相关法律规定,向石龙区法院提出执行异议申请,并提交相关证据,请求法院依据依法解封所查房屋。 鉴于以上情况,反映人可向石龙区法院提出执行异议申请,并提交相关证据,请求法院依据依法解封所查房屋,通过法院诉讼解决。