石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
邮件信息
受理编号
4C39F357B408B837
信件名称
龙河实验高中部分班级涉嫌罚款
信件分类
投诉
提交日期
2019-09-17
主要内容
您好!龙河实验高中在上学期收到过政府的批评后,已经禁止了向学生罚款这一惯例,但是本学期罚款苗头逐渐又显露出来,比如:只要违纪扣班费了,这名学生就必须补上班费的损失,或者携带手机,被班主任查到,也是要罚钱的,学校非政府机关,根本没有罚款权利,更别提向没有经济来源的学生罚款了,这种行为一定是违法的,借班费的名义非法集资的一种手段,所以希望政府能重视此事,严厉警告学校,以绝后患,给学生一个安稳的学习环境。
回复信息
回复部门
回复日期
2019-10-10
回复内容
调查情况:经查,龙河实验高中存在部分班极实施罚款制度,但学校从未要求并默许班级采用罚款的办法管理学生。因学校对新招聘的教师岗前培训不扎实,班主任对于班干部的管理不规范不到位,导致在班级管理方面简单粗暴用学生管学生,用学生罚学生,没有采用细致的、温和的教育方法。学校管理层虽然大会讲、小会说班级管理要科学化、人性化,不允许采用罚款的办法,但只是讲讲没有落实在具体工作中,对学生管理学生的弊病没有引起足够的重视。总之,校方、班主任在学校管理方面存在着漏洞。 办理结果:一是学校责令班主任退还所有罚款,现已退款到位。二是学校审查各班制定的管理制度,废除所有的罚款事项。三是加强对学生的思想政治教育,加强对班主任的整顿与管理。四是加强学校管理方面的规范与提高。五是举一反三,做到防微杜渐。 通过反馈反映人非常满意。