石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
网站已支持ipv6
智能问答
无障碍浏览
邮件信息
受理编号
14341
信件名称
平顶山市石龙区同舟养殖农民专业合作社欠我工资不发,
信件分类
求决
提交日期
2019-10-26
主要内容
石龙区各位领导,我是平顶山市叶县廉村镇南吕村村民吕新伟,去年经人介绍去石龙区同舟养殖农村专业合作社养羊场工作,我在羊场工作了八个月,2019年8月18号羊场无故把我辞退,我说把我8月1号到8月18号工资一共2400块钱发了,羊场领导说9月15号发工资,你放心一分钱也不会少给你的,等到9月15号我给羊场财务打电话,财务说有我8月份的考勤表,工资表,羊场工人工资都发了,关总说我的工资不发,我给羊场领导打电话询问,羊场领导第一次说羊场换领导了,我的工资不发了,第二次打电话询问,羊场领导说因为羊场死羊太多,我的工资不发了,七月份羊场第一批羊卖完以后我停薪回家休息,羊场为应付上级检查,在外地进了两千只刚断奶的羊羔,羊场7月21号进回来的羊,7月23号通知我去羊场,已经死了37只,有病的羊甚多,我去以后马上开始治疗用药,和羊场领导关总家属女儿一起给羊治疗的,我在羊场工作八个月羊场没有给我签劳动合同,我在羊场两次工伤,一次羊咬住我指头,深可见骨,一次羊撞掉我一颗牙齿,羊场工人,领导当时都在场,我自己花费5千5百元治疗,羊场未给我一分补尝,羊场至今欠我8月份18天工资2400元没有发,钱虽然不多,可那都是我每天早上五点半到晚上九点多工作的血汗钱,农民挣钱不容易,要钱更难,我就不相信在共产党领导的现在社会,我的血汗钱他们说不发就不发了,我希望石龙区人民政府早日帮我要回我的血汗钱,吕新伟,联系电话,13271219250羊场负责人,关绍英,联系电话13837539866。
回复信息
回复部门
石龙区人民政府
回复日期
2019-11-19
回复内容
经调查,反映人是平顶山市石龙区同舟养殖农民专业合作社的兽医,由于在厂做兽医期间,羊场的羊大批死亡,2019年8月18日反映人没有办理离职和交接手续便自行离开。并在2019年10月8日拨打人社局电话反映在羊场工作被拖欠工资,人社局就已经电话通知石龙区同舟养殖农民专业合作社及时支付反映人的工资,该公司在2019年10月12日电话通知反映人本人到单位办理离职手续并结算工资,反映人迟迟未到该公司办理离职并领取工资。2019年11月13日人社局工作人员和农林畜牧局工作人员、同舟养殖厂负责人共同在场再次电话联系了吕新伟抓紧时间到该厂办理离职手续并领取工资。11月14日反映人的儿子到该厂代替其父亲办理离职后,已于15日把反映人的工资打到其儿子提供的银行账户内。