石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
网站已支持ipv6
智能问答
无障碍浏览
邮件信息
受理编号
16874
信件名称
刘庄村街道整治强拆不赔偿
信件分类
举报
提交日期
2020-04-19
主要内容
你好,我是一名大学生,来自平顶山市石龙区刘庄村。 首先我想要介绍一下具体情况: 近两年刘庄村新开展台运输煤业 村街道建设水泥厂,近期响应国家号召,整治街道。 1为响应国家绿水青山就是金山银山号召,整治街道,工厂仍在运营,街道改善需拆除(已有)街道两边外近20米 未经过商议,以没有房产证依据要强拆偷拆,不给予当地住户人民群众任何赔偿。 无协商,无合同。 2.我认为这是不合理的行为,刘庄村村委会,生产队等为人民群众服务的领导者以不赔偿,强拆号召。政府应该以为人民服务的宗旨,服务群众。然而在我们这里与村委大队长,生产队工作人员等几个主要干部人群并没有做到,希望区政府能够详细了解介入此次街道整治事件。 3.希望通过相关政府部门等可以介入调查,并公开透明信息。群众的眼睛是雪亮的,我们不栽赃不陷害,只想要最公正,公平,响应国家号召的条例进行合理协商拆除。 谢谢!
回复信息
回复部门
石龙区人民政府
回复日期
2020-04-28
回复内容
本次双违拆除工作依照石龙区双违集中拆除专项行动工作组通告内容,第一项之五规定;位于城市主干道两侧的违章建筑,经调查该房屋为私自建设,无任何土地城建部门颁发的合法手续,依照双违拆除内容,应于彻底拆除。目前该网民附近房屋大部分已拆除,思想上支持政府拆除行动。目前正在开导网民思想,支持政府工作。